Informações:

(43) 9922-6514

MRX com um pé na pole

Depois de dominar a maioria dos treinos livres, protótipo dos Varassin e Beto Richa conquistam o melhor tempo no treino classificatório da 23ª edição da Itaipava 500 Milhas de Londrina.

A equipe curitibana Hitech Racing ficou com o melhor tempo no treino classificatório ao marcar 1min12s844 conquistado por Lorenzo Varassin; o piloto andará no protótipo MRX n° 37 da Hitech Racing ao lado do pai Paulo Varassin e do governador do Paraná, Beto Richa.

O segundo melhor tempo ficou com os vencedores da edição de 2013, a dupla Aloysio Moreira e Osvaldo Ferreira (Spyder Race, n° 38 – Tumiate Racing), seguido pelos paulistas Luiz Abbade e Roberto Dal Pont (Spyder Race, n° 10 – Arias Motorsport) – ambos correrão na categoria III.

O melhor classificado na categoria II foi o trio paulista formado pelos experientes Renato Marlia, Pedro Pimenta e o jovem Matheus Muniz (Spyder Race, n° 27 – Cesinha Competições).

A família Pardo ficou com o melhor tempo da categoria IV com Diego Pardo, Admir Pardo e André Pardo no Aldee n° 40 da equipe Semage Racing; Cesar Bonilha, Marcio Lima e Beto Richa (que correrá em dois carros nessa edição) conquistaram o melhor tempo com o Fiat Linea n° 17 da Cesinha Competições na categoria V.

Sempre prestigiando o evento, Algacir Sermann que correrá ao lado Beto Cazuni e Rodrigo Tassi (VW Gol, n° 30 – Sermann Racing) foram os melhores na categoria VI; também em família, Luciano e Beto Borghesi (tio e sobrinho) levaram seu protótipo Spyder Race n° 86 da LT Team à pole pela categoria VII. A Magal Competições levou o VW Gol n° 98 dos pilotos Adriano Barbosa e Lucas Inoue ao melhor tempo da categoria VIII.

Os carros entram novamente na pista ainda nessa sexta-feira (12/12) as 20h para uma tomada de tempo geral, onde os carros poderão tentar baixar seus tempos para o grid de largada.

Confira os tempos do treino classificatório:

1) 37 - MRX / Hitech Racing - I - Paulo Varassin / Lorenzo Verassin / Beto Richa - 1:12.844
2) 38 - Spyder Race / Tumiate Racing - I / II - Aloysio Moreira / Osvaldo Ferreira - 1:17.531
3) 10 - Spyder Race / Arias Motorsport - III - Roberto Dal Pont / Luiz Abbade - 1:20.250
4) 58 - Spyder Race / Cesinha Competições - III - Bley Jr. / Claudio Simão / Vinicius Simão - 1:21.653
5) 27 - Spyder Race / Cesinha Competições - I / II - Renato Marlia / Pedro Pimenta / Matheus Muniz - 1:22.277
6) 30 - VW Gol / Sermann Racing - IV - Beto Cazuni / Algacir Sermann / Rodrigo Tassi - 1:23.243
7) 17 - Fiat Linea / Cesinha Competições - V - Marcio Lima / Cesar Bonilha / Beto Richa - 1:23.358
8) 113 - Spyder Race / Cesinha Competições - III - Gualter Pinheiro Jr. / Kadu - 1:24.256
9) 86 - Spyder Race / LT Team - VII - Beto Borghesi / Luciano Borghesi - 1:25.346
10) 7 - Spyder Race / LT Team - VIII - Mario Marcondes / Claudio Leoni - 1:25.461
11) 40 - Aldee / Semage Racing - III - Diego Pardo / Admir Pardo / André Pardo - 1:25.982
12) 77 - Spyder Race / LT Team - I / II / VIII - Leomar Fendrich Jr. / Jansen Bueno - 1:25.988
13) 73 - Spyder Race / LT Team - II / VIII - Vinicius Palma / Paulo Totaro - 1:26.330
14) 33 - Aldee - III - Roberto Bau / Ike Zorning / Alex Sandre Morais - 1:29.942
15) 118 - Spyder Race / W18 Motorsport - III - Sergio / Julio Zeni / André - 1:30.051
16) 206 - Peugeot Hoggar / Cordova Motorsport - V / VI - José Cordova / Marcelo Karam / Gustavo Kiryla / Claudio Kiryla - 1:30.530
17) 52 - Vectra GT / Chevrolet / Barhdal Team - VI - Carlos Padro / Fernando Rebellato / Ricardo Dilser / Ronald Nascimento - 1:31.078
18) 98 - VW Gol / Magal Competições - VIII - Adriano Barbosa / Lucas Inoue - 1:31.332
19) 777 - VW Gol / Magal Competições - VIII - Rodrigo Pfeifer / Marcio Ymagaya - 1:31.411
20) 140 - VW Gol / Semage Racing - VIII - Diego Parto / Thiago Fuck / Antonio Espaladore - 1:33.274
21) 5 - Palio / 2RH Moreira - VIII - Ricardo Moreira / Rodrigo Moreira / Henrique Moreira - 1:33.828
22) 45 - VW Fusca (Speed) - VII - Wilmar Michaelis / André Varassin / Marcelo Tissot - 1:33.868
23) 333 - Puma / Terra Quatro - IV - Rafael Schühli / Rogerio Schühli - 1:36.336
24) 18 - VW Fusca (Speed) - VIII - Claudemir Moises / Sandro Alves - 1:36.964
25) 360 - VW Gol / Tumiate Racing - VIII - Vitor Gontijo / Alexandre Salum / Renato Cunha David - 1:40.849
26) 207- Peugeot 207 / Cordova Motorsport - VI / VII - José Cordova /Marcelo Karam / Gustavo Kiryla - sem tempo
27) 75 - VW Gol / Magal Competições - VIII - Marcos Romera / Werner Maico / Nahar Assobia / Fabiano Donner - sem tempo


Confira a programação da 23ª edição da Itaipava 500 Milhas de Londrina:

 

12/12 – SEXTA-FEIRA
20:00 - 21:00 - Tomada de tempo Geral

13/12 – SÁBADO
11:00 - 11:45 - Warm-up
11:45 - 13:00 - Intervalo
14:00 - 15:00 - Ações de Marketing – Itaipava 500 Milhas de Londrina 2014
15:00 - Abertura de box
15:20 - Fechamento de box
15:30 - Entrega de troféus para os pole position
15:45 - Fotos com os pilotos
15:50 - Hino Nacional
15:55 - Placa de 5 minutos
16:00 - Largada
23:00 - Pódio

Observação: Horários sujeitos a alterações

Em sua 23ª edição contará com patrocínio de Itaipava e apoio de Hotel Crystal, Hospital do Coração de Londrina, gustavo fadel webdesign, Guinchos Londrina, Citröen Vernie, TV Tarobá, Midiograf, Bravo Comunicação, Prefeitura de Londrina e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo e Confederação Brasileira de Automobilismo.