Informações:

(43) 9922-6514

Moreira e Ferreira são os mais rápidos no treino noturno; MRX fica com a pole

Campeões da última edição ficaram com o melhor tempo no último treino classificatório, mas equipe Hitech Racing conquista a pole position com o tempo obtido na tarde.

Assim como vem ocorrendo nos últimos anos, a pole position geral para a Itaipava 500 Milhas de Londrina foi conquistada com o tempo marcado durante a classificação da tarde, e dessa forma o protótipo gaúcho MRX n° 37 da equipe Hitech Racing conquistou a posição de honra para a edição 2014 da prova.

Durante o treino noturno, o carro que será conduzido por Paulo Varassin, Lorenzo Varassin e Beto Richa deu apenas uma volta não cronometrada para checagem dos equipamentos.

Entre todos os carros que participaram do treino noturno apenas dois melhoraram seus tempos em relação ao período da tarde: o protótipos Spyder Race n° 77 de Leomar Fendrich e Jansen Bueno e o n° 78 de Leo Yoshi e Peter Pfeiffer, ambos da equipe LT Team; os pilotos largarão respectivamente em 10º e 15º lugares no grid.

O segundo lugar no grid será dos vencedores da edição de 2013, a dupla Aloysio Moreira e Osvaldo Ferreira (Spyder Race, n° 38 – Tumiate Racing), seguido pelos paulistas Luiz Abbade e Roberto Dal Pont (Spyder Race, n° 10 – Arias Motorsport) – ambos correrão na categoria III.

O pole position na categoria II foi o trio paulista formado pelos experientes Renato Marlia, Pedro Pimenta e o jovem Matheus Muniz (Spyder Race, n° 27 – Cesinha Competições). A família Pardo ficou pole na categoria IV com Diego Pardo, Admir Pardo e André Pardo no Aldee n° 40 da equipe Semage Racing; Cesar Bonilha, Marcio Lima e Beto Richa (que correrá em dois carros nessa edição) conquistaram o melhor tempo com o Fiat Linea n° 17 da Cesinha Competições na categoria V.

Sempre prestigiando o evento, Algacir Sermann que correrá ao lado Beto Cazuni e Rodrigo Tassi (VW Gol, n° 30 – Sermann Racing) foram os melhores na categoria VI; também em família, Luciano e Beto Borghesi (tio e sobrinho) levaram seu protótipo Spyder Race n° 86 da LT Team à pole pela categoria VII. A Magal Competições levou o VW Gol n° 98 dos pilotos Adriano Barbosa e Lucas Inoue ao melhor tempo da categoria VIII.

Confira o grid de largada:

1) #37 - MRX / Hitech Racing - I - Paulo Varassin / Lorenzo Verassin / Beto Richa
2) #38 - Spyder Race / Tumiate Racing - I / II - Aloysio Moreira / Osvaldo Ferreira
3) #10 - Spyder Race / Arias Motorsport - III - Roberto Dal Pont / Luiz Abbade
4) #58 - Spyder Race / Cesinha Competições - III - Bley Jr. / Claudio Simão / Vinicius Simão
5) #27 - Spyder Race / Cesinha Competições - I / II - Renato Marlia / Pedro Pimenta / Matheus Muniz
6) #30 - VW Gol / Sermann Racing - IV - Beto Cazuni / Algacir Sermann / Rodrigo Tassi
7) #17 - Fiat Linea / Cesinha Competições - V - Marcio Lima / Cesar Bonilha / Beto Richa
8) #113 - Spyder Race / Cesinha Competições - III - Gualter Pinheiro Jr. / Kadu
9) #86 - Spyder Race / LT Team - VII - Beto Borghesi / Luciano Borghesi
10) #77 - Spyder Race / LT Team - I / II / VIII - Leomar Fendrich Jr. / Jansen Bueno
11) #7 - Spyder Race / LT Team - VIII - Mario Marcondes / Claudio Leoni
12) #40 - Aldee / Semage Racing - III - Diego Pardo / Admir Pardo / André Pardo
13) #73 - Spyder Race / LT Team - II / VIII - Vinicius Palma / Paulo Totaro
14) #33 - Aldee - III - Roberto Bau / Ike Zorning / Alex Sandre Morais
15) #78 - Spyder Race / LT Team - VII - Leo Yoshi / Peter Pfeiffer
16) #118 - Spyder Race / W18 Motorsport - III - Sergio / Julio Zeni / André
17) #206 - Peugeot Hoggar / Cordova Motorsport - V / VI - José Cordova / Marcelo Karam / Gustavo Kiryla / Claudio Kiryla
18) #52 - Vectra GT / Chevrolet / Barhdal Team - VI - Carlos Padro / Fernando Rebellato / Ricardo Dilser / Ronald Nascimento
19) #98 - VW Gol / Magal Competições - VIII - Adriano Barbosa / Lucas Inoue
20) #777 - VW Gol / Magal Competições - VIII - Rodrigo Pfeifer / Marcio Ymagaya
21) #140 - VW Gol / Semage Racing - VIII - Diego Parto / Thiago Fuck / Antonio Espaladore
22) #5 - Palio / 2RH Moreira - VIII - Ricardo Moreira / Rodrigo Moreira / Henrique Moreira
23) #45 - VW Fusca (Speed) - VII - Wilmar Michaelis / André Varassin / Marcelo Tissot
24) #333 - Puma / Terra Quatro - IV - Rafael Schühli / Rogerio Schühli
25) #18 - VW Fusca (Speed) - VIII - Claudemir Moises / Sandro Alves
26) #360 - VW Gol / Tumiate Racing - VIII - Vitor Gontijo / Alexandre Salum / Renato Cunha David
27) #207 - Peugeot 207 / Cordova Motorsport - VI / VII - José Cordova / Marcelo Karam / Gustavo Kiryla
28) #75 - VW Gol / Magal Competições - VIII - Marcos Romera / Werner Maico / Nahar Assobia / Fabiano Donner


Confira a programação da 23ª edição da Itaipava 500 Milhas de Londrina:

13/12 – SÁBADO
11:00 - 11:45 - Warm-up
11:45 - 13:00 - Intervalo
14:00 - 15:00 - Ações de Marketing – Itaipava 500 Milhas de Londrina 2014
15:00 - Abertura de box
15:20 - Fechamento de box
15:30 - Entrega de troféus para os pole position
15:45 - Fotos com os pilotos
15:50 - Hino Nacional
15:55 - Placa de 5 minutos
16:00 - Largada
23:00 – Pódio


Observação: Horários sujeitos a alterações

Em sua 23ª edição contará com patrocínio de Itaipava e apoio de Hotel Crystal, Hospital do Coração de Londrina, gustavo fadel webdesign, Guinchos Londrina, Citröen Vernie, TV Tarobá, Midiograf, Bravo Comunicação, Prefeitura de Londrina e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo e Confederação Brasileira de Automobilismo.