Informações:

(43) 9922-6514

Com problemas, MRX perde a liderança

Protótipo gaúcho sofreu novamente com problemas pouco antes de completar três horas de prova; Spyder Race n° 38 vencedor da última edição reassumiu a ponta.

Não demorou muito para o protótipo MRX da equipe Hitech Racing voltar a liderança da prova: virando pelo menos dois segundos a mais que o protótipo Spyder Race de Aloysio Moreira e Osvaldo Ferreira, na 100ª volta estava novamente na ponta.

Porém um novo problema voltou a assombrar a equipe de Curitiba obrigando a perder sete voltas; com isso Moreira e Ferreira voltaram para a liderança da prova na geral.

Na categoria II, liderança dos paulista Luiz Abbade e Roberto Dal Pont (Spyder Race, n° 10 – Arias Motorsport); na IV a família Pardo lidera com seu protótipo Aldee n° 40 da equipe Semage, enquanto na categoria V quem aparece na ponta é Vectra GT do quarteto Prado/Rebellato/Dilser/Funari. 

O VW Gol n° 30 da Sermann Racing do trio B. Cazumi/A.Sermann/R.Tassi é o líder na VI, enquanto entre os protótipo da categoria VII a dupla M.Marcondes/C.Leoni segue na liderança. Fechando a liderança por categoria, entre os carros da categoria VIII o VW Gol n° 98 da Magal Competições é o líder com L.Inoe/A.Barbosa.

Confira o resultado parcial após 3h de corrida:


Pos. N° Cat. Pilotos Voltas Tempo Total Dif. Gap Melhor na

1 38 III A.Moreira/O.Ferreira 124 1:23.796 3:01:32.332 1:19.920 33

2 10 III / II R. Dal Pont/L. Abbade 122 1:25.793 3:01:41.938 2 Vtas 2 Vtas 1:23.338 20

3 113 III G.Pinheiro/C.Silva 120 1:26.114 3:02:01.303 4 Vtas 2 Vtas 1:24.309 53

4 27 III / II R. Marilia/P. Pimenta/M. Muniz 118 1:27.402 2:59:53.729 6 Vtas 2 Vtas 1:24.151 20

5 37 I P.Varassim/L.Varassim/B. Richa 118 1:19.006 3:02:15.185 6 Vtas 2:21.456 1:15.581 35

6 40 IV D. Pardo/A. Pardo/ A. Pardo 117 1:28.580 3:02:00.570 7 Vtas 1 Vta 1:27.481 99

7 7 VII M.Marcondes/C.Leoni 114 1:26.028 2:59:21.144 10 Vtas 3 Vtas 1:25.624 69

8 78 VII L.YOSHI/P.Ferter 112 1:26.677 3:01:23.377 12 Vtas 2 Vtas 1:24.157 77

9 33 IV R. Bau/I. Zorning/A. Moraes 111 1:31.288 3:01:22.700 13 Vtas 1 Vta 1:28.153 34

10 98 VIII L.Inoe/A.Barbosa 111 1:34.788 3:01:50.245 13 Vtas 27.545 1:33.397 56

11 777 VIII M.Ymagava/R.Pfeifer 111 1:34.141 3:02:09.761 13 Vtas 19.516 1:33.403 104

12 73 VIII / II V. Palma/P.Tortaro/L.Totti 106 1:28.619 3:02:21.490 18 Vtas 5 Vtas 1:26.064 91

13 52 V Prado/Rebellato/Dilser/Funari 105 1:30.661 3:00:56.080 19 Vtas 1 Vta 1:29.502 97

14 45 VIII W. Michaelis/Andre/Marcelo 104 1:39.235 3:01:43.576 20 Vtas 1 Vta 1:35.966 44

15 86 VII / I / II / III L. Borghesi/B. Borghesi/J.Neto 104 1:27.555 3:02:13.819 20 Vtas 30.243 1:27.112 103

16 75 VIII W.Berveglierie/F.Donner/Romera 103 - PIT - 3:01:08.968 21 Vtas 1 Vta 1:35.509 35

17 206 V G.Kiryla/C.Kiryla/M.Karan 102 1:33.757 3:01:40.833 22 Vtas 1 Vta 1:32.753 97

18 18 VIII / V C.Moises/S.Alves 100 1:42.409 3:01:15.570 24 Vtas 2 Vtas 1:37.003 81

19 77 VII / I / II L.Fendrich/J.Bueno 99 1:25.360 3:01:03.256 25 Vtas 1 Vta 1:24.378 49

20 140 VIII D. Pardo/T. Fuck/A. Espoladore 99 1:37.031 3:01:58.290 25 Vtas 55.034 1:34.760 32

21 30 VI B. Cazumi/A.Sermann/R.Tassi 98 1:30.203 3:01:21.643 26 Vtas 1 Vta 1:25.455 29

22 360 VIII V. Gontijo/A. Salum/R.David 94 2:02.545 3:02:15.090 30 Vtas 4 Vtas 1:41.524 76

23 5 VIII R. Moreira/H. Moreira 91 - PIT - 3:01:14.934 33 Vtas 3 Vtas 1:36.060 72

24 107 IV J.Weiller/A.Muniz 59 1:27.223 2:56:37.893 65 Vtas 32 Vtas 1:24.926 29

25 51 VI Prado/Rebellato/Dilser/Funari 45 1:32.774 2:15:48.838 79 Vtas 14 Vtas 1:29.881 7

26 58 III / I Bley Jr/C. Simao/ V. Simao 40 1:28.726 2:10:05.419 84 Vtas 5 Vtas 1:24.525 32

27 207 VI M. Karam/J. Cordova 26 1:30.243 58:13.872 98 Vtas 14 Vtas 1:27.572 18

28 333 IV R. Schuhli/R. Schuhli 10 1:51.684 17:29.636 114 Vtas 16 Vtas 1:37.532 6

29 17 V M. Lima/B.Richa/Bonilha 8 1:31.233 12:27.493 116 Vtas 2 Vtas 1:31.233 8

30 118 III D. Arraz/A. Souza 10:21.552 124 Vtas 8 Vtas 0

 

Acompanhe todas as emoções da Itaipava 500 Milhas de Londrina através do site oficial (www.500milhasdelondrina.com.br) onde poderá assistir a prova ao vivo.

 

Em sua 23ª edição contará com patrocínio de Itaipava e apoio de Hotel Crystal, Hospital do Coração de Londrina, gustavo fadel webdesign, Guinchos Londrina, Citröen Vernie, TV Tarobá, Midiograf, Bravo Comunicação, Prefeitura de Londrina e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo e Confederação Brasileira de Automobilismo.